Главная » Советы » 6 полезных советов по уходу за кожаной мебелью

6 полезных советов по уходу за кожаной мебелью

Делимся полезными советами о грамотном уходе за кожаной мебелью. Если использовать эти приёмы, предметы обстановки из кожи будут служить намного дольше.

6 полезных советов по уходу за кожаной мебелью

Бережём мебель

Даже самая приятная и долговечная кожа одновременно и самая привередливая в уходе. На кожаной мебели не стоит есть фрукты, пить вино и кофе: вывести пятна от упавших капель будет сложно. Если кожаная обивка светлая (бежевая или белая), нельзя садиться на неё в джинсах: некачественно окрашенная ткань может оставить тёмные загрязнения. То же относится к ярким подушкам, пледам, красящим журналам и игрушкам. Также не рекомендуется ставить диван или кресло у окна, если комната находится на солнечной стороне: под воздействием лучей кожа быстро потеряет эластичность.

6 полезных советов по уходу за кожаной мебелью

Чистим от пыли

Для ухода за кожей дивана используется пылесос, который избавляет её от главного врага – пыли. Если не чистить обивку раз в две недели, пыль забьётся в поры кожи, и избавиться от загрязнений станет ещё труднее. Обилие грязи значительно сокращает срок службы кожаных изделий. Во время чистки следует использовать мягкую насадку, которая позволит удалять пыль из складок и щелей. Подойдёт как домашний, так и автомобильный пылесос. При отсутствии приборов можно воспользоваться специальной метёлкой или влажной салфеткой. Для придания блеска можно смочить тряпку в слабом лимонном растворе и протереть кожаный диван им.

6 полезных советов по уходу за кожаной мебелью

Регулярно ухаживаем

Сразу после покупки мебели следует обзавестись средством по уходу за кожаным диваном. Раз в месяц необходимо проводить влажную чистку поверхности, но использовать агрессивные моющие средства запрещается! Нельзя тереть обивку щётками – на ней останутся царапины. Для ухода за кожей подбирается специальный состав, который зависит от типа материала. Подробную инструкцию по уходу за изделием должен выдавать магазин вместе с приобретённой мебелью. Не стоит экономить на чистящих составах, которые могут повредить материалу: гораздо выгоднее приобрести дорогое средство и сохранить кожу в первозданном виде, чем изо дня в день наблюдать, как стареет обивка несмотря на постоянный уход. Незнакомый состав рекомендуется сначала испробовать на незаметном участке.

Профилактика лучше и дешевле «лечения». Чтобы натуральная кожаная мебель дольше выглядела презентабельно и не стала рассадником вредоносных бактерий, ей необходимо обеспечивать регулярный уход на протяжении всего срока эксплуатации. 

Раз в год кожаную мебель нужно пропитывать специальным жировым составом, чтобы материал не сох и дольше оставался мягким. Если не следовать этому правилу, обивка быстро «состарится» и потрескается. Не обрабатывайте кожаный диван кремами и пропитками для обуви.

6 полезных советов по уходу за кожаной мебелью

Поддерживаем правильный микроклимат

При уходе за кожаной мебелью важно учитывать два показателя, на которые реагирует материал – это температура и влажность. Не стоит ставить мебель возле радиаторов отопления и обогревателей: обивка может деформироваться. Кожаный предмет, на который постоянно воздействуют горячие приборы, быстрее изнашивается и приобретает неопрятный вид.

Читайте также »   7 советов, как выбрать стремянку для квартиры и дома

Кроме того, натуральная кожа забирает влагу из воздуха, а значит в комнате, где стоит «капризная» мебель, показатели влажности не должны превышать 70%. Сухой воздух делает кожу менее износостойкой: жировой слой нарушается, на материале появляются трещины, и даже самые дорогостоящие предметы мебели начинают выглядеть дёшево.

Во время длительного отсутствия нельзя накрывать диван полиэтиленовой плёнкой, которая создаст парниковый эффект.

6 полезных советов по уходу за кожаной мебелью

Избавляемся от пятен

Если на обивке кожаного дивана или кресла появилось пятно, не наносите на него химические растворители, полироли, пятновыводители, абразивные пасты и порошки: это не только нарушит структуру материала, но и лишит его первоначального цвета. Пятно необходимо сразу промокнуть салфеткой. Если справиться с помощью воды не получилось, нанесите специальный состав для очистки кожи. Сушить испачканный участок феном категорически запрещено! Также специалисты не рекомендуют слишком часто использовать мыльный раствор: он смывает с кожи защитные масла.

Если с кожаным диваном случилась неприятность и на его поверхности появились трудновыводимые пятна, лучше всего обратиться в химчистку. Сделать это необходимо как можно быстрее, ведь чем дольше пятно воздействует на кожу, тем труднее его потом удалить.

Чтобы избавиться от простых загрязнений в домашних условиях, воспользуйтесь подсказкой профессионалов:

Следы от чернил или фломастера аккуратно удаляются ватой, смоченной в спирте.

Винные пятна легко устранит влажная губка или тряпка. Розовые разводы сойдут, если протереть их лимонным соком.
Свежую кровь оперативно очищает слабый мыльный раствор. Подсохшие пятна поддадутся, если осторожно почистить кожаный диван уксусом или лимоном.
Свежая жвачка легко снимается ложкой, а подсохшая отойдёт, если предварительно приложить к ней лёд.
Если на кожаном диване появилось жирное пятно, нужно покрыть его тальком, а спустя пару часов протереть сухой впитывающей тряпкой.

6 полезных советов по уходу за кожаной мебелью

Бережём от царапин

Уход за кожаной мебелью предполагает не только регулярную чистку, но и защиту от всевозможных повреждений. Если в доме проживают домашние животные, самый надёжный способ защитить кожаную мебель от когтей – не пускать питомцев в комнату. Если это невозможно, стоит задуматься об ином типе обивки.

Не стоит садиться на кожаный диван с ногами, предварительно не сняв обувь. Также следует защищать мебель во время ремонта.

Восстановить диван, самостоятельно избавившись от сильных повреждений, нельзя – для перетяжки и реставрации придётся обращаться к специалистам. Мелкие дефекты на кожаной мебели устраняются профессиональными средствами, например, «жидкой кожей». Они продаются в магазинах, связанных с ремонтом автомобилей, а также в интернете. Для того, чтобы царапина стало незаметной, необходимо подбирать максимально близкий к материалу оттенок. А полностью восстановить цвет изделия можно с помощью специальной краски в виде спрея.

6 полезных советов по уходу за кожаной мебелью

Уход за кожаным диваном или креслом – задача, требующая организованности и аккуратности. Но результат того стоит: обивка из натурального материала даже спустя 10 лет будет смотреться так, словно мебель приобрели только вчера.

Источник