Главная » Советы » 5 способов превратить беспорядок в детской комнате в рай для перфекциониста

5 способов превратить беспорядок в детской комнате в рай для перфекциониста

«В доме, где есть дети, порядка быть не может» — так говорят большинство людей, пытаясь скрыть осуждающий взгляд в сторону молодых родителей. Еще как может! Главное – правильно организовать пространство и мотивировать его маленьких хозяев на ежедневную уборку.

5 способов превратить беспорядок в детской комнате в рай для перфекциониста

Как выглядит порядок?

Секрет гармоничного пространства для жизни – отсутствие отдельно стоящих и разбросанных вещей. Изрисованные обои не будут выглядеть безобразно, если они не дополняются горами игрушек, хаотично разбросанных по полу.

5 способов превратить беспорядок в детской комнате в рай для перфекциониста

Книги на антресолях, принадлежности для рисования и лепки, конструкторы и коллекции машинок или кукол… Даже если они стоят на своих местах, но на виду – будет создаваться впечатление захламленного пространства.

Как навести порядок в детской комнате

Контейнеры, полки и стеллажи. Много разных, желательно – закрытых и достаточно прочных. Подойдут встроенные ящики под кроватью, диваном или даже детская палатка. Для каждого вида игрушек нужно выбрать собственное хранилище и ввести ежедневный ритуал сортирования всего, что накопилось во время игры, по местам.

Правильным вложением, при планировке детской комнаты, станет заказ системы хранения, разработанной родителями с учетом увлечений и потребностей детей.

5 способов превратить беспорядок в детской комнате в рай для перфекциониста

Для удобства контейнеры можно подписать

Дозирование. Лучшим решением будет разделение детских вещей на 2-3 части. Одну из них можно оставить в доступе для игры «здесь и сейчас», остальные – спрятать. Так можно решить две проблемы сразу. С одной стороны, детям проще будет убирать свою комнату, с другой – они успеют соскучиться по остальным играм, и через пару недель будут воспринимать их практически новыми.

Прощание со старым. Игрушки, как и одежда, нуждаются в регулярных разборах. Все, чем ребенок не пользуется в течение 1-2 месяцев нужно убрать. Отнести в песочницу, отдать нуждающимся или безжалостно выбросить. Эти вещи уже не приносят радости и создают ощущение беспорядка.

Читайте также »   Старые вещи которые преобразят интерьер (подборка из 10 идей)

Спокойный дизайн детской. Не стоит перегружать интерьер комнаты обилием ковров, фотообоев, и плакатов ярких цветов. Они способны оказывать возбуждающее действие на еще не сформировавшуюся детскую психику и провоцировать излишнюю активность. Мелкие принты и несочетающиеся оттенки также создают впечатление беспорядка.

5 способов превратить беспорядок в детской комнате в рай для перфекциониста

Пастельные цвета станут отличной базой

Уборка в форме игры. Дети не любят делать что-либо «из-под палки», поэтому родителям гораздо проще сформировать у них новую полезную привычку через игру. Можно вместе убираться на скорость, укладывать любимых персонажей спать, или покидать комнату на короткий промежуток времени, а по возвращению – удивляться произошедшим в ней переменам.

Как можно помочь ребенку в поддержании порядка?

Место для творчества. Если размер квартиры позволяет, для малыша можно обустроить небольшое место для выплеска энергии. К примеру, прикрепить на стену белый ватман или магнитную доску, или даже установить мольберт. И договориться, что на них он сможет выражаться так, как хочет.

Со временем малыш научиться сбрасывать эмоции через творчество, и перестанет разбрасывать игрушки от избытка чувств.

5 способов превратить беспорядок в детской комнате в рай для перфекциониста

Меловая доска тоже отлично подойдет

Полочки и стеллажи на уровне роста. Ребенок охотнее будет составлять книги и игры на полки, если ему не нужно будет прилагать дополнительных усилий, чтобы дотянуться до мест их хранения.

Собственный инвентарь. Удивительно, но иногда для того, чтобы выработать у ребенка привычку убирать за собой мусор, достаточно подарить ему собственное красочное мусорное ведро.

Пример родителей. Вряд ли малыш будет наводить порядок в своей комнате, если его родители не делают этого.

Источник