Главная » Строительство » 5 потрясающих участков с бассейнами, которые вам понравятся 

5 потрясающих участков с бассейнами, которые вам понравятся 

5 потрясающих участков с бассейнами, которые вам понравятся 

Собственный бассейн в загородном доме — мечта большинства. На примере проектов телешоу «Короли бассейнов», которое выходит каждый вечер на телеканале HGTV, решили показать, как из пустых задних дворов делают настоящие комплексы с бассейнами, джакузи и зонами отдыха. Есть, на что посмотреть!

Некогда читать? Собрали все проекты в одном видео!

1 Бассейный комплекс с джакузи и стеной-водопадом

Этот проект создавали для семьи из четырех человек: родителей с двумя дочерьми. Они живут в Нэшвилле (штат Теннесси, США) в трехэтажном доме. Семья всегда мечтала о том, чтобы иметь бассейн на своем заднем дворе, но до этого они жили в Чикаго, и погода там никак не располагала к этому. Для того чтобы воплотить свою мечту, они пригласили команду телешоу. 

Проект предполагал масштабную переделку заднего двора. Дело в том, что ландшафт был сложным, с большим уклоном. Чтобы задействовать площадь по максимуму, команда шоу предложила оформить бассейн с сопутствующими зонами на четырех уровнях. На первом уровне — зона отдыха с камином. Запланировали демонтаж существующей лестницы, которая ведет со второго этажа на задний двор. Это нужно для того, чтобы освободить больше места.

Второй уровень — собственно бассейн и джакузи. На третьем уровне запланирована зона отдыха со стеной-водопадом и очагом. Стена-водопад нужна не только как красивый декоративный объект, но и для того, чтобы скрыть шум близко расположенной дороги. Четвертый уровень расположится на веранде второго этажа. Для этого построят новую лестницу, чтобы сделать подход с другой стороны. На веранде запланировали зону отдыха и уличную кухню.

В процессе работы в проект пришлось внести изменения. Так, бассейн сделали с панорамным краем (вода будет переливаться из него). Такое решение приняли из-за большой разницы в высоте первого уровня с зоной отдыха и второго с бассейном. Также кухню с четвертого уровня перенесли на третий — из-за недостатка места. В итоге получилось даже лучше. Уличную кухню сделали наподобие барной стойки. 

Всего работа заняла 16 недель. Посмотрите, что получилось!

2 Красивый бассейн с зоной отдыха

Следующий пример — обустройство участка у дома супружеской пары из Аррингтона (Теннесси), которые вместе уже 37 лет, воспитали детей и сейчас часто принимают в своем доме внуков. Дом построен ими недавно, а чтобы оформить бассейн на заднем дворе, они пригласили команду телешоу.

Участок был ровным, без перепадов. Поэтому все зоны в проекте запланированы на одной плоскости. Здесь решили построить большой бассейн с разной глубиной (мелководье — для внуков), джакузи с панорамными краями, дополнить композицию фонтанчиками на суше и в воде, которые будут летом охлаждать воду на несколько градусов, организовать зону лежаков, поставить большой камин с диванами и уличную кухню. Хозяин дома любит готовить на гриле для всей семьи, поэтому большой уличный гриль стал для него воплощением еще одной мечты. Декорируют пространство с помощью подсветки и двух эффектных очагов, в которых одновременно горит огонь и стекает вода.

Работа над воплощением проекта длилась 20 недель. Сроки немного увеличились из-за неподходящих погодных условий. Но в итоге получилось все именно так, как задумано. Посмотрите на результат. 

3 Бассейн с водопадом и гротом

Еще один проект, реализованный в Нэшвилле, штат Теннесси. Семейная пара с подросшими детьми приобрела этот дом 5 лет назад (на момент съемки), но так и не построила бассейн. Хотя, по их словам, до переезда, в старом доме бассейн всегда был, и это им очень нравилось. На помощь пришла команда телешоу.

Читайте также »   На заводе «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в узбекистанском Ахангаране начался монтаж нового оборудования

Как и в предыдущем проекте в Нэшвилле, этот участок был с уклоном, хоть и не таким большим. Особенность ландшафта наложила отпечаток на концепцию проекта. Кроме бассейна, запланировали построить водопад с гротом. Кроме того, проект включал джакузи, уличную кухню, обеденную и диванную зону с телевизором, который можно будет смотреть не только сидя на диване, но и из джакузи. Уличная кухня и обеденная зона должны были располагаться под навесом у дома.

Строительство оказалось непростым. Все началось с того, что во время создания ямы для бассейна наткнулись на огромный камень. Вытащив его, решили использовать плоский валун при строительстве водопада. Другие валуны (весом от 2 тонн) привезли специально для проекта. Поэтому водопад получился максимально естественным.

Был и неожиданный момент. Когда бассейн был уже почти готов, оставались отделочные работы, а также начали строительство кухни, владельцы участка попросили поменять проект и расположить кухню с зоной отдыха не под навесом у дома, а поодаль от него. Кроме того, добавить камин. Это повлекло за собой некоторые структурные изменения и повторные согласования в инспекциях. Но в итоге команда признала, что получилось даже лучше. Посмотрите сами.

4 Бассейн с фонтанами и большой уличной кухней

Этот проект команда телешоу воплотила для семьи с двумя детьми, которая живет в Хьюстоне, Техас. У дома довольно большой двор, но не функциональный. «Мы хотим обустроить двор, чтобы проводить время всей семьей», — так звучал их запрос.

Что предложили в проекте? Конечно же, габаритный бассейн с большим количеством водных элементов как в воде, так и на суше: водяным каскадом, гейзерами, фонтанчиками. В зоне лежаков запланировали постройку стены со стекающей водой, которая добавит уединенности. Джакузи с очагами на колоннах и лежаками станет настоящей спа-зоной. Также на открытой площадке расположат обеденную группу.

Отдельное внимание уделено уличной кухне с прилегающей территорией для отдыха. Сама кухня — П-образная, с большим грилем, холодильным оборудованием, включая винный шкаф. Рядом — столики и диваны с телевизором и камином. Специально для этого построили большой навес (площадью почти 56 квадратов). 

До переделки участок был засеян газоном, но для площадки вокруг бассейна и уличной кухни семья выбрала травертин — камень, который не скользит, красиво выглядит и остается прохладным даже в жару. 

Работа над воплощением проекта заняла 13 недель. И вот, как это выглядит в реальности.

5 Участок с бассейном и баром прямо в воде

Большая семья из Колледж-Гроув, штат Теннесси, купила недавно дом. «Построить бассейн на заднем дворе и подарить незабываемое детство детям — моя самая большая мечта», — так говорит мама семейства. Команда телешоу с удовольствием взялась за дело и предложила поистине масштабный проект, который стал воплощением всех желаний большой семьи.

Кроме большого бассейна, на участке запланировали строительство джакузи, камина с зоной отдыха, водопада с гротом, а также бара у бассейна со стульями прямо в воде. Фонтанчики и водные элементы должны были стать дополнением картины. Но одним только баром дело не обошлось. Большая уличная кухня, начиненная разнообразной техникой — грилем, печью для пиццы, даже тандыром — была пожеланием отца семейства. 

Ландшафт хотели выполнить в природном стиле. Для этого в проекте задействовали около 100 тонн (!) природного камня, который добывают в том же штате Теннесси. Из него сложили водопад, им облицевали уличную кухню, территорию. 

Семья осталась в восторге, да и выглядит это действительно здорово. Убедитесь сами. 

Материал подготовила:
Анастасия Дубровина
Источник