Главная » Советы » 5 ошибок интерьера в российских квартирах, которые исправляют дизайнеры в первую очередь

5 ошибок интерьера в российских квартирах, которые исправляют дизайнеры в первую очередь

Конечно, практически всем хочется, чтобы квартира была стильной, поэтому люди избавляются от советской мебели и устаревших принципов оформления помещений. Но некоторые ошибки встречаются чуть ли не в каждой российской квартире – по меркам дизайнеров сегодня это портит весь интерьер, поэтому от них лучше избавляться. Расскажем о наиболее популярных.

Неподходящий текстиль

Первое, что бросается в глаза и выдает неактуальный сегодня интерьер, — это неподходящий, «морально устаревший» текстиль. Некоторые, чтобы сэкономить, ничего не делают с потертостями, царапинами, подранными частями диванов. К тому же нередко можно увидеть пестрые рисунки на подушках и наволочках, блестящую синтетику, обилие блесток или пайеток – это сразу удешевляет интерьер.

Что с этим делать? Специалисты рекомендуют не экономить на таком и выбирать пусть и подороже, но более надежный и стильный материал, который не превратится в нечто ужасное спустя пару лет использования. Мебель можно обить заново. Беспроигрышным вариантом станут однотонные текстурные ткани, причем лучше, чтобы они были натуральными. Это выглядит сдержанно и стильно.

5 ошибок интерьера в российских квартирах, которые исправляют дизайнеры в первую очередь

Лучше выбирать однотонный текстиль, нежели слишком блестящий – это выглядит некрасиво

«Шикарная» люстра

Мало того, что сегодня люстры считаются довольно приевшейся и устаревшей деталью интерьера, так еще и нередко можно увидеть нарочито классические варианты, которые редко удачно вписываются в общее оформление помещения. Это было популярно лет 20-30 назад, но точно не сегодня. Лучше избавляться от глянца и приобретать модели с матовыми поверхностями. Сегодня в моде лаконичные варианты, поэтому отлично будут смотреться «скромные» люстры. Они станут свежим акцентом в интерьере.

5 ошибок интерьера в российских квартирах, которые исправляют дизайнеры в первую очередь

Массивные многоярусные люстры – прошлый век: куда лучше более лаконичные варианты

Сплошной бежевый

Не будем спорить, что бежевый цвет отлично смотрится в интерьере и считается прекрасным фоном практически для любой комнаты в квартире. Он не «давит», его легко сочетать, ошибиться с его использованием трудно. Правда, есть и у него определенный «подвох» — обилие бежевого делает интерьер помещения слишком «пресным» и безликим, даже немного шаблонным.

Чтобы этого избежать, бежевый цвет стоит разбавлять. Это можно сделать с помощью контрастных акцентов в виде насыщенных глубоких оттенков: это могут быть темные светильники, яркие рамки для фотографий и картин, необычной формы и яркого цвета мебель. Можно поступить иначе, выкрасив одну из четырех стен в контрастный цвет – например, в зеленый или сдержанный желтый. Выглядеть это будет стильно, тем более что комната будет казаться более живой.

Читайте также »   10 лайфхаков от наших бабушек, о которых мы забыли (а зря)

5 ошибок интерьера в российских квартирах, которые исправляют дизайнеры в первую очередь

Не стоит переусердствовать с бежевым цветом – из-за него комната может выглядеть «плоско». Лучше добавить какой-то яркий акцент

Обилие упаковок и разных бутылочек

Кажется, что вполне нормально увидеть в ванной комнате огромное количество разных средств в бутылочках разных цветов и размеров, а на кухне – кучу цветастых упаковок от круп, макарон, специй… Удивительно, но даже такие «мелочи» могут значительно испортить интерьер, делая его «устаревшим». Сегодня такое хранение считается неактуальным.

Как это исправить? Лучше всего – приобрести несколько одинаковых контейнеров для сыпучих продуктов, а для шампуней и других средств, которые используются в ванной, одинаковые пузырьки и баночки, которые будут хорошо сочетаться с интерьером ваших помещений. Причем это актуально не только для открытого, но и для скрытого хранения. Это красиво, ведь рябить в глазах от разнообразия упаковок не будет, а также и удобно – обычно на баночках и флаконах написано, что именно в них хранится, или вы сами можете приклеить стильные наклейки для подписи контейнера.

5 ошибок интерьера в российских квартирах, которые исправляют дизайнеры в первую очередь

Огромное количество разных баночек, флаконов и упаковок сразу создает ощущение беспорядка. Лучше все высыпать или вылить в одинаковые контейнеры

Цветы на подоконнике

Пожалуй, наиболее распространенная ошибка. Полностью заставленный цветами подоконник – подход уж очень «избитый». Кроме этого, самим растениям от этого может быть плохо – яркие лучи солнца могут их просто сжечь, а сквозняки и вовсе «заморозить». К тому же столкнуть с подоконника горшок с цветком – проще простого, когда вы открываете окно.

В общем, сплошные минусы – и некрасиво, и окно не открыть, и растения страдают. Как быть? Специалисты рекомендуют размещать горшки с цветами равномерно по всей квартире. Можно расположить их на книжных полках, комодах, тумбочках, журнальных столиках, а крупные растения – прямо на полу. Это очень освежает интерьер! Конечно, если некоторые цветы требуют постоянного нахождения на свету, их можно оставить на подоконнике, но заставлять его не нужно.

Чтобы это выглядело еще симпатичнее, можно приобрести для всех растений кашпо в одной расцветке.

5 ошибок интерьера в российских квартирах, которые исправляют дизайнеры в первую очередь

Цветы на подоконнике – пережиток СССР. Лучше расставить их по всей квартире
кашпо

 

Поделитесь, есть ли в вашей квартире такие ошибки? Станете от них избавляться?

Видео — 25 вопросов дизайнеру интерьера

Источник