Главная » Строительство » 5 лучших материалов для наружной отделки балкона

5 лучших материалов для наружной отделки балкона

5 лучших материалов для наружной отделки балкона

Надо знать, что не всегда владелец квартиры может оформлять балкон так, как ему захочется. Фасады зданий, представляющих архитектурную ценность, нельзя менять без разрешения. Также стоит учесть, что фасады новостроек тоже часто запрещено видоизменять по своему усмотрению. Согласование потребуется на панорамное остекление конструкции, что считается перепланировкой, или изменение ее формы. Иначе придется заплатить штраф. Если это не ваш случай, в этой статье мы разберем варианты внешней отделки балкона.

Лучшие материалы для обшивки балкона

Особенности наружного оформления
Обзор отделочных материалов для облицовки
Идеи для декора

Особенности внешнего оформления балкона

Внешняя балконная отделка устанавливается не только для украшения конструкции. Ее основная задача — защита от неблагоприятных воздействий. «Жизнь» бетонной плиты можно значительно продлить, если на нее не будут воздействовать резкие перепады температур, попадать осадки и прямые солнечные лучи. Поэтому обшивка должна соответствовать строгим требованиям. 

Критерии выбора материала

Устойчивость к неблагоприятным атмосферным воздействиям.
Прочность и долговечность.
Привлекательный вид, который сохраняется надолго и не испортит фасад здания.
Огнестойкость, длительное сопротивление возгоранию.
Простота в уходе.

При выборе покрытия важно учесть каждый из этих критериев. Иначе новое оформление быстро придет в негодность и его придется менять. 

5 лучших материалов для наружной отделки балкона

Чем обшить балкон снаружи

Ассортимент отделочных материалов в магазинах очень широк. Пользователю бывает сложно выбрать нужное среди такого разнообразия. Мы подобрали пять лучших вариантов отделки. 

1. Вагонка из пластика

Ламели изготавливаются из поливинилхлорида аналогично деревянным панелям. Каждая оснащается замком типа «шип-паз». Могут быть со швами или без них. 

Плюсы

Большой выбор цветов и текстур, привлекательный вид.
Низкая цена и доступность. ПВХ-вагонка есть в любом строительном магазине.
Высокая скорость и простота укладки, ее легко провести своими руками. 
Хорошие шумо- и теплоизоляционные характеристики.
В процессе эксплуатации не деформируется и не выгорает.
Ремонтопригодность. При порче планки можно заменить только ее. 

Минусы

Чувствительность к механическим воздействиям. При неаккуратном обращении пластину легко повредить. Правда, заменить тоже несложно.
Срок службы в среднем 15 лет. 
Небольшой вес, что не только облегчает транспортировку и укладку, но делает ламели неустойчивыми при сильных порывах ветра. ПВХ-вагонка не рекомендована к использованию выше третьего-четвертого этажа.

Снаружи вагонка ставится на обрешетку из деревянного бруса или металлопрофиля. Она монтируется на наружной части балконной системы. Снизу закрепляется стартовый профиль, в который устанавливается направляющая полоса. Далее выставляются остальные ламели, которые закрепляются между собой встроенными замками.

5 лучших материалов для наружной отделки балкона

5 лучших материалов для наружной отделки балкона

2. Металлический сайдинг

Основа пластины — стальной лист толщиной от 0,35 до 0,65 мм. С обеих сторон он оцинкован. Декоративное покрытие многослойное: конверсионный слой, грунтовка и полимер. Поэтому оно прочное, устойчивое к различным воздействиям. Облицовка может быть украшена перфорацией или рельефным тиснением, может имитировать различные поверхности: камень, брус, т.п.

Плюсы

Высокая прочность и долговечность.
Устойчивость к механическим и атмосферным воздействиям, ультрафиолету, коррозии, перепадам температур.
Полная пожаробезопасность.
Привлекательный вид, который сохраняется до окончания эксплуатации.
Наличие замков на каждой ламели облегчает монтаж.

Плесень не развивается на металлической поверхности.

Минусы

Металлический сайдинг обладает значительным весом. Старые и поврежденные балконные плиты могут не выдержать повышенной нагрузки.
Плохо удерживает тепло. Если монтируется утепленная конструкция, требуется дополнительная изоляция. 

Высокая цена считается еще одним недостатком материала. Однако заплатив деньги, пользователь получает красивое, прочное и долговечное покрытие. Монтируется оно на обрешетку. Пластины укладываются поперек балконного сооружения. 

5 лучших материалов для наружной отделки балкона

3. Виниловый сайдинг

Как и пластиковая вагонка, изготавливается из поливинилхлорида. Однако по технологии производства пластик обогащается специальными добавками. Они значительно улучшают эксплуатационные характеристики готовых планок. Поэтому отделка балкона снаружи виниловым сайдингом считается одним из лучших вариантов по соотношению цены и качества. 

Читайте также »   Какой щебень нужен под тротуарную плитку или брусчатку

Плюсы

Устойчивость к воздействию высоких и низких температур, влажности, ультрафиолета. 
Средний срок эксплуатации порядка 25 лет, при этом внешний вид и свойства сайдинга не меняются. 
Замки на панелях облегчают монтаж. 
Простой уход. Грязь и пыль легко смываются мыльной водой. 
Низкая горючесть, долго сопротивляется возгоранию.
Широкий выбор самых разных цветов и текстур.

Минусы

Устойчивость к механическим повреждениям выше, чем у вагонки, но все-таки недостаточна. При неаккуратном обращении может деформироваться.
Есть риск купить продукцию недобросовестного производителя, изготовленную не по стандартам. 

Для установки винилового сайдинга монтируется обрешетка, направленная перпендикулярно креплению ламелей. Монтаж ведется снизу, начинается со стартовой полосы. Она крепится на обрешетке саморезами. Все последующие крепятся с помощью замковых соединений.

5 лучших материалов для наружной отделки балкона

4. Профнастил

Листы из оцинкованной стали, дополнительно покрытые декоративным полимерным слоем. В процессе производства покрытие проходит через пресс, приобретает гофрированную форму. «Волны» бывают разных размеров. В отличие от сайдинговых планок профлист имеет большую длину и ширину, не оснащается креплениями замкового типа. 

Плюсы

Высокая прочность и жесткость. Выдерживает значительные механические воздействия.
Устойчив к коррозии, перепадам температур, ультрафиолету.
Негорюч, поэтому пожаробезопасен.
Средний срок эксплуатации 50 лет, при этом не меняет своих характеристик.
Выпускается в различных цветах, размер волны бывает разным. 
Не требует сложного ухода.
Цена ниже, чем у металлического сайдинга. При этом эксплуатационные характеристики очень похожи. 

Минусы

Металлические листы относительно легкие, но все же дают дополнительную нагрузку на балконное сооружение. Это надо учесть при проектировании обшивки старых или поврежденных плит. 
Низкая способность удерживать тепло. Требуется дополнительная теплоизоляция.

Некоторым не нравится внешний вид профлиста. Но считать это недостатком не стоит, вкусы у всех разные. Для отделки балкона снаружи профилированный лист устанавливается на каркас из металла или дерева. В последнем случае его необходимо предварительно обработать антисептиком. Ставятся пластины внахлест, крепятся саморезами со специальными прорезиненными накладками. 

5 лучших материалов для наружной отделки балкона

5. Деревянная вагонка

Планки из натуральной древесины с замковым креплением типа «шип-паз». Обшивать ими балконные системы стали значительно реже, поскольку появился более дешевый пластиковый аналог. Для наружной обшивки лучше выбирать ламели из хвойных пород, с высоким содержанием смол. Они более устойчивы к влажности, прослужат дольше.

Плюсы

Экологически чистый материал.
Привлекательный вид, обшивка станет украшением дома. 
Хорошие шумо- и теплоизоляционные свойства.  

Минусы

Чувствительность к влажности. При накоплении влаги в древесине развивается плесень. Поэтому необходима тщательная обработка панелей антисептиком. Она должна повторяться через определенные промежутки времени.
Насекомые могут поселиться в деревянных элементах. Требуется регулярная обработка специальным препаратом.
Трудоемкий уход. Для поддержания привлекательного вида необходимо регулярно снимать старое лакокрасочное покрытие и наносить новое. 

Деревянную облицовку для своего балкона чаще выбирают владельцы частных домов. Особенности материала позволяют превратить конструкцию в украшение строения.

5 лучших материалов для наружной отделки балкона

Нестандартные декоративные решения 

Выбирая материалы для наружной отделки балкона, нельзя забывать о внешнем виде сооружения. Владельцам хочется, чтобы оно было красивым и оригинальным. Перечислим самые простые декоративные решения, которые украсят фасад.

Варианты оформления

Виниловый или металлический сайдинг комбинируют по цвету. Например, низ собирают из темных ламелей, верх из светлых. Или «окантовывают» стекло яркой цветной вставкой.
Панорамное остекление в сочетании с облицовкой из металла. Такой дизайн выглядит строго и респектабельно. 
Отделывают конструкцию панелями, имитирующими камень или кирпичную кладку. Хорошо смотрится на аналогично оформленных фасадах. 

5 лучших материалов для наружной отделки балкона

Вариантов, чем закрыть снаружи балкон без остекления или с ним, очень много. Каждый выбирает свой материал. При выборе важно учитывать не только свои желания, но и фасадные особенности постройки, климатические условия и этаж, на котором находится сооружение. 

Материал подготовила:
Инна Ясиновская
Источник