Главная » Ремонт » 3 важных критерия выбора пластиковых воздуховодов для вентиляции

3 важных критерия выбора пластиковых воздуховодов для вентиляции

Обустройство канальной вентиляционной системы требует прокладки труб, по которым и будет циркулировать воздух. Выпускаются они из разных материалов, однако одним из наиболее распространённых является пластик. Такие коммуникации пользуются большим спросом как при обустройстве домашних вытяжек, так и систем на промышленных объектах.

Важно: на рынке пластиковые воздуховоды представлены в широком ассортименте. Следует разобраться в основных критериях и характеристиках коммуникаций, чтобы подобрать оптимальное с точки зрения практичности решение.

Преимущества материала.

Несмотря на то что в продаже воздуховоды представлены в ассортименте видов, пластиковые считаются одними из самых популярных. Востребованность их обусловлена практичностью материала. В сравнении с металлом (второй по популярности тип сырья для воздуховодов), пластик выигрывает по следующим параметрам:

    стойкость к коррозии. Полимерная структура не окисляется и не теряет основных свойств при контакте с влагой;
    лёгкость. Вес воздуховодов из пластика меньше, чем металлических. Эта особенность облегчает установку и транспортировку коммуникаций;
    простота монтажа. Соединяют части системы посредством спайки, за счёт чего удаётся обеспечить герметичность и надёжность;
    долговечность. Из-за устойчивости к влиянию влаги срок эксплуатации пластиковых воздуховодов практически безграничен. Современные коммуникации производят из высокотехнологичного полимера, который хорошо противостоит нагрузкам и не разрушается под влиянием окружающих факторов.

Важно: все перечисленные свойства присущи только качественным товарам. Поэтому важно покупать пластиковые воздуховоды от проверенных производителей и знать, на какие критерии ориентироваться.

3 важных критерия выбора пластиковых воздуховодов для вентиляции

3 параметра выбора коммуникаций.

При покупке воздуховодов стоит внимательно их осмотреть. Главные критерии – структура материала и строение изделий. Эти свойства определяют эксплуатационные качества и практичность коммуникаций. При выборе пластиковых воздуховодов стоит руководствоваться следующими параметрами:

    Пластичность. Трубы не должны быть из слишком жёсткого материала. Более прочными они кажутся только на первый взгляд. На практике твёрдый пластик хрупкий, характеризуется меньшим эксплуатационным ресурсом. Со временем жёсткий материал крошится, сыпется, поэтому и служит мало.
    Гладкость. Выбирать лучше трубы, внутренняя поверхность которых выполнена без ребёр и рифлений. За счёт гладкости снижается трение воздушных потоков о стенки, они будут циркулировать эффективнее.
    Тип конструкции. Есть трубы рифлёные и гладкие. Выбирать стоит с учётом типа вентиляционной системы. Если она работает по естественному принципу, то лучше подойдут гладкие трубы. Рифлёные вентканалы снижают эффективность циркуляции воздуха из-за усиления трения. На поворотах они сильнее задерживают потоки, что снижает продуктивность. Если планируется принудительная система, то можно остановиться свой выбор и на рифлёных трубах.

Важно: ещё одним критерием отбора, на который стоит ориентироваться при покупке, является тип воздуховодов. Это параметр серьёзно влияет на эксплуатационные характеристики.

3 важных критерия выбора пластиковых воздуховодов для вентиляции

Основные типы воздуховодов.

Пластиковые трубы для организации вентиляционных систем классифицируются по принципу строения на 3 группы:

    Круглые.
    Прямоугольные.
    Гибкие.
Читайте также »   Дизайн офиса в современном стиле: цвета, декор, функциональность

Первые широко востребованы при прокладке трасс вентсистем. Выпускаются круглые воздуховоды разных диаметров, наиболее ходовые: 100, 125 и 150 мм.

Прямоугольные коммуникации применяются, если предстоит монтаж скрытой системы (под подвесными потолками). Самые ходовые размеры 60х120, 60х204 мм. В продаже есть модификации и с меньшим сечением.

Гибкие воздуховоды удобны для организации сложных систем с поворотами и загибами. Бывают как круглые, так и квадратные.

Интересно: гибкость пластика обеспечивается за счёт армированного спирального каркаса. Он обволакивает трубу, делая её более пластичной и стойкой к нагрузкам.

Заказать пластиковые воздуховоды для вентиляции можно на сайте компании «Вент & Винт». В каталоге представлен большой выбор коммуникаций для создания вытяжных систем. Интернет-магазин работает по всей стране в режиме 24/7. Приобрести нужные элементы коммуникаций можно с доставкой по регионам в любое удобное время.

Источник