Главная » Строительство » 3 основных вида шифера + фото + характеристики + видео

3 основных вида шифера + фото + характеристики + видео

3 основных вида шифера + фото + характеристики + видео
Изначально шифер – это материал, изготовленный из натурального сланца. Но в современной строительной практике он, естественно, не используются. Сланцевый шифер получается слишком тяжелым, дорогим, хрупким и совсем непрактичным. Тогда какие виды шифера может использовать любой владелец дома? Видов много, но их получится разделить на 3 основных группы.

1. Шифер из асбестоцемента

В отечественном строительстве применяется до сих пор. Наверное, даже еще остается самым популярным и известным вариантом. Асбестоцементный шифер может иметь форму волны.

3 основных вида шифера + фото + характеристики + видео

А так же выпускаться и в форме листов.

3 основных вида шифера + фото + характеристики + видео

Материал недолговечный, после 15 лет теряет и практические характеристики, и сносный внешний вид.

Но главная проблема в том, что асбестоцемент – сырье, опасное для здоровья человека. Во многих странах он давно запрещен. Поэтому, если владелец не хочет нажить себе дополнительных проблем, лучше навсегда отказаться от этого шифера.

2. Обыкновенный мягкий шифер

Основной компонент для изготовления этого изделия – битум. На его основе производится минеральное волокно, которое потом идет на изготовление самого шифера. Выглядит он лучше, чем асбестоцементный. Кроме того, мягкий шифер можно подвергать окрашиванию. То есть он может быть любого оттенка.

Читайте также »   Как создать летнюю террасу на городском балконе: 7 красивых и практичных идей

3 основных вида шифера + фото + характеристики + видео

Эксплуатационный период материала составляет примерно 50 лет. Перепадов температуры, воздействия прямых солнечных лучей, влаги и не слишком интенсивных механических воздействий мягкий шифер не боится.

3. Еврошифер, современные его виды

Это внушительная группа материалов, которые схожи с предыдущим и тоже изготавливаются из битума, но по более совершенной технологии.

Самые известные и востребованные виды еврошифера:

  • ондулин,
  • ондура,
  • гутта.
  • По факту, это схожие материалы, а свои наименования они получили по названию фирм-производителей. Общими для этих материалов являются хорошие изоляционные показатели, высокая прочность, простейший метод укладки, эстетичный внешний вид.

    3 основных вида шифера + фото + характеристики + видео

    Надо учесть, что еврошифер используется практически всегда для покрытия кровли. Делать из него заборы, использовать в качестве опалубки, обшивать лоджию нерационально. Этот материал обойдется дороже предыдущих. Но и по качествам он лучше.

    Монтаж ондулина

    Какой шифер выбрать?

    Владелец, который хочет получить лучший результат кровельных работ, должен выбирать только еврошифер. Все-таки и асбестоцементный, и простой битумный шифер идеальными назвать нельзя. Но в качестве сравнительно дешевого и бюджетного варианта они подходят.

    Источник