Главная » Советы » 17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Вьющиеся растения для забора — прекрасное украшение, способное украсить любой приусадебный участок. Существует множество вариантов что посадить вдоль забора, предлагаем разобраться с особенностями каждого.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Многолетние

Прежде, чем рассматривать каждый вид вьющихся растений в отдельности, следует разобраться с параметрами выбора. Чтобы живая изгородь радовала глаз, подбирайте молодые растения с учетом климата, влажности, освещенности, состава почвы — это самые важные параметры, которые гарантируют вам наиболее оптимальный подбор.

Важный нюанс — сам забор. Тонкий и хлипкий не выдержит тяжелых крупных лиан. По кирпичному не смогут виться самостоятельно цепляющиеся растения — придется делать подвязки.

Совет! Не высаживайте несколько разных видов вблизи друг от друга. Особенно стоит опасаться плюща и хмеля — они просто выживут декоративных и более требовательных соседей.

Плющ

Этому плетущемуся растению без разницы где расти, поэтому его часто используют в ландшафтном дизайне. Плющ садовый выживает как на жарком солнце, так и в прохладной тени. При этом разрастается и становится красивой живой изгородью буквально за пару месяцев.

Растение многолетнее, повозиться придется только в первый год — чем старше становится плющ, тем меньше внимания требует. Со второго года основной задачей садовника будет регулярный полив и обрезка 2-3 раза за сезон.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

На фото пример разрастания плюща

Хмель

Прекрасный выбор для тех, кто не любит ухаживать за растениями, но хочет украсить сад вьющимися растениями для забора. Крупные сочные листья, быстрый рост, красивое обвивание забора — с хмелем это гарантированно. В июле-августе растение обильно цветет, на месте цветоноса после образуются ароматные светлые шишки.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Важно! Учтите что избавиться от этих двух растений (хмель, плющ) невероятно сложно: выкапыванием или вырыванием не обойтись, скорее всего новые ростки будут появляться из под земли еще несколько лет.

Клематис

Он не любит тень, холод и сырость — оптимально высаживать на солнечную сторону, поливать редко, но обильно, опрыскивая также листву и цветы. Но не переусердствуйте: отражающееся солнце от профнастила, например, создает настоящую духовку и клематисы могут погибнуть.

Относится к быстрорастущим многолетним растениям, период цветения взрослого может длиться от весны и до поздней осени.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Дикий виноград

Его же называют амурский виноград, девичий виноград, декоративный. В отличие от плодоносных сортов, этот — неприхотлив в уходе, к месту посадки, не требует регулярной подкормки. Высаживают сразу в открытый грунт, почва подходит как питательная, так и песчаная. В первый год после посадки побеги направляют, привязывают.

Длина лиан девичьего винограда достигает 20 метров, поэтому если не хотите, чтобы живая изгородь впоследствии расползлась по всему участку — вовремя подрезайте молодые побеги и формируйте крону. Хоть он и не цветет, сами листья будут меняться в течение сезона, придавая декоративный вид всей конструкции: сочный салатовый оттенок ранней весной, зеленый — летом, багровый, фиолетовый, темно-зеленый — в конце лета и осенью.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

На фото красные листья осеннего винограда

Важно! Все перечисленные растения сажают вдалеке от грядок с культурными сортами — мощная корневая система вышеуказанных выживает даже сорняки, не говоря уже о селекционной «нежной» рассаде.

Однолетники

Не все вьющиеся растения успешно переносят морозы. Если живете в суровом климате, выбирайте на роль вьющихся растений для забора — быстрорастущие растения однолетники.

Душистый горошек

Поможет облагородить забор и украсить декоративные перегородки, но следует учитывать, что в высоту достигает всего 2-3 метров. Растет в любых условиях, кроме заболоченных местностей. После посадки растение требует регулярного нормированного полива, качественной подкормки и специальных опор — иначе оно просто будет ползти по земле, занимая площадь горизонтально.

Существует большое количество сортов душистого горошка — они отличаются главным образом цветом и ароматом бутонов.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

На фото плетение вьющегося горошка побегами

Декоративная фасоль

Свето- и теплолюбивое плетущееся растение для забора. Фасоль отличается декоративной сочной зеленью, за это она и полюбилась садоводам. В особом уходе не нуждается, но для более пышного роста и обильного озеленения можно использовать азотные удобрения.

Учтите также ее любовь к поливу: чем жарче за окном, тем чаще поливают живую изгородь, вплоть до ежедневного повтора.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Совет! Плоды декоративной фасоли можно собирать и даже употреблять в пищу — чтобы их было больше, побеги регулярно прищипывают.

Ипомея

Ипомея любит солнце, умеренно влажную почву. Цветки бывают любой расцветки, размером около 6-8 см. Чтобы растение чувствовало себя хорошо, исключите переувлажнение и пересушивание — следите, чтобы грунт всегда оставался слегка увлажненным.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

На фото цветок ипомеи

Зимостойкие

Вечнозеленые вьющиеся многолетники из первого раздела без потерь переживают даже суровые зимы, но есть и другие варианты.

Читайте также »   Изготовление плёнок с флексопечатью от компании Unitarm
Жимолость

Декоративные виды, например каприфоль, красиво вьются и обильно цветут в течение всего сезона. Но имеют недостаток: ягоды этих сортов (в отличие от кустарников) есть нельзя, они ядовиты — поэтому не стоит сажать на участке, где до плодов могут дотянуться дети. Взрослые растения без проблем переносят заморозки, их даже не снимают с опор. Молодые (до 2-3 лет) лучше снимать и укрывать в конце сезона.

Жимолость любит увлажненный грунт, поэтому поверхность после посадки лучше замульчировать для сохранения влаги. На солнце растет лучше всего, чем темнее, тем медленнее будет развиваться и меньше цвести.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Древогубец

Как понятно из названия, сил и желания жить у этой лианы хоть отбавляй: без контроля он быстро выживет с участка другие растения и займет территорию. Но при своевременной обрезке живая изгородь даже на основе частокола или сетки рабицы выглядит весьма декоративно.

Зиму древогубец переживает без особых потерь, не стоит переживать даже если какие-то из отростков замерзнут. Благодаря мощной корневой системе, он быстро восстановится с приходом тепла.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

На фото древогубец, обвивающий арку

Китайский лимонник

Подобная живая изгородь не имеет ничего общего с цитрусами, название было дано исключительно из-за приятного аромата плодов. Лимонник приживается и зимует даже на сибирских и дальневосточных территориях, не говоря уже о мягких зимах центральной части России. Единственное, что учитывайте — не любит солнце, зато идеален для украшения затененной стороны ограждения.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Важно! Стебли лимонника высушивают и заваривают как чай — такой напиток обладает восстанавливающим, энергетическим эффектом. Повышает артериальное давление, может даже заменить кофе.

Неприхотливые

Кампсис

Крупные яркие цветки и заостренные частые листья делают этот вид идеальным для создания живых композиций. Относится одновременно к солнце- и тенелюбивым растениям: по сути кампсису нет разницы где расти. Корни мощные, учтите это для монолитных заборов — разросшийся кампсис в силах повредить даже кирпичную кладку. Цвести начинает с 2-3 лет, делает это обильно и долго — примерно с июля до октября.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

На фото цветение камсиса

Растения с цветами

Плетистая роза

Подходит для опытных цветоводов и тех, кто готов ухаживать за этим сложным растением. Колючие побеги с цветами требуют аккуратного обращения, своевременной подвязки. Но если сделать все правильно, на период цветения участок будет превращаться в настоящий императорский сад. Зимовать может, но осенью укутывают и накрывают. Хотя даже такой сценарий не гарантирует плетистой розе успешную зимовку.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

На фото обильноцветущая роза

Важно! Плетистые розы больше других подвержены нападению тли и паутинного клеща. Внимательно следите за здоровьем саженца, своевременно принятые меры при обнаружении вредителей спасут жизнь растению.

Кобея

Вообще-то само растение — многолетнее и в южных районах успешно цветет не один год после высадки. Но его нельзя отнести к зимостойким, поэтому в большей части России выращивается как однолетник — растет она быстро, цветет в первый же год, подходит для декорирования.

Листья достаточно крупные, красивые, но любят кобею не за них, а за очаровательные цветы в форме колокольчика. Подвязывание не понадобится, лиана выпускает усики и ими хватается за опору, самостоятельно поднимаясь вверх. Любит солнечный свет, может развиваться в полутени, но не на темных участках.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

На фото пример подвязки кобеи

Настурция

Впустите солнце на дачный участок: посадите оригинальную настурцию! Около забора потребуются дополнительные плети и подвязки, по которым растение сможет виться наверх. Чтобы цветение было сочным и продолжительным, высаживайте на светлое место — подойдет как открытый грунт, так и кадки или ящики. Цветы крупные, яркие — оранжевые, желтые, красные. Реже встречаются белые или пастельные оттенки.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Глициния

Красивейший вариант оформления заборов, арок, беседок. Крупные грозди цветов свежего лилового оттенка в сочетании с зеленью листвы придают чарующий вид даже самым простым постройкам. Дикие сорта предпочитают жаркий климат субтропиков, но селекционеры вывели виды, которые способны пережить похолодание до -37С. Собираетесь выращивать глицинию на участке? Ищите наиболее подходящие под ваш климат разновидности.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Вечнозеленые

Барвинок

Разрастается быстро, хватается за поверхность и оплетает ее самостоятельно — остается только следить за формой. Легко перенесет пропущенный полив или ударивший мороз. Густая длинная крона защищает территорию от пыли, грязи, посторонних взглядов.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Бугенвиллия

В теплых странах она не только сохраняет круглый год зеленые листья, но и обильно цветет. Хотя внешне это скорее куст или дерево, его часто используют около изгородей и фасадов домов. Ветви расползаются вертикально, украшая крупными гроздями из цветов и листвы любую поверхность. Цветки разноцветные, в основном розовые, пурпурные, лиловые, фиолетовые. Растет в жарком климате, на солнечной стороне.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Фотогалерея

Селекционеры вывели огромное количество сортов растений, подходящих под определенные климатические условия. Если вам хочется определенный вид, ищите тот, который точно выживет на вашем участке.

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Источник