Главная » Советы » 10 вещей, которые выдают плохую хозяйку

10 вещей, которые выдают плохую хозяйку

Даже самый стильный и продуманный интерьер может разочаровать, если не следить за важными деталями, способными испортить всё впечатление о доме. В этой статье мы рассказываем о вещах, которые выдают плохую хозяйку или хозяина: некоторые мелочи действительно стоит исправить, чтобы жить в аккуратной и во всех отношениях привлекательной квартире.

10 вещей, которые выдают плохую хозяйку

Разбросанный мусор и лишние вещи

Мало кто по-настоящему любит убираться, но чистые, благоухающие свежестью комнаты нравятся всем. Беспорядок в квартире создаётся постепенно: всё дело в привычке откладывать дела на потом. Не выброшенный вовремя фантик, немытая кружка возле компьютера, «заблудившиеся» игрушки – один предмет, лежащий не на своём месте, превращается в десятки. Гораздо проще не копить грязь, а завести привычку сразу убирать вещи на свои места. Важно, чтобы этому правилу следовали все члены семьи. Если причина «завалов» – непродуманная система хранения, следует выбрать более удобную мебель.

10 вещей, которые выдают плохую хозяйку

Грязная шторка для душа

Мелочь, которая может испортить всю обстановку ванной комнаты – потемневшая от воды занавеска. На ней могут появиться помутнения, ржавчина и даже плесень. Скопление бактерий опасно для здоровья, особенно для людей со сниженным иммунитетом. Чтобы шторка прослужила дольше, в ванной должна быть хорошая вентиляция. После каждого приёма душа следует расправлять изделие для просушки. Занавеску из полиэстера можно стирать с отбеливателем, содой и уксусом. Изделия из ПВХ достаточно протирать сухой тряпкой, а в случае загрязнения они выдержат даже абразивы. Тканевую шторку лучше стирать с порошком на деликатном режиме при низкой температуре. 

10 вещей, которые выдают плохую хозяйку

Просроченные продукты и косметика

Давно забытый в недрах холодильника соус, контейнер с заплесневелыми остатками еды, кефир с истёкшим сроком годности – стоит ли хранить всё это рядом со свежими продуктами и рисковать своим здоровьем? Просрочка грозит не только неприятным запахом, но и забирает свободное место на полках. То же касается косметики и парфюмерии – средства по уходу за собой не должны храниться годами.

10 вещей, которые выдают плохую хозяйку

Посуда со сколами

Повреждённые чашки и тарелки трудно назвать привлекательными, но это не единственная причина, почему от них лучше избавиться. Врачи уверяют, что трещинки на посуде повышают вероятность попадания в организм человека болезнетворных бактерий. В сколах застаивается влага, а значит, образуется благоприятная среда для развития патогенной микрофлоры. Вывести бактерии из пористого материала практически невозможно: она попадает в еду и питьё.

10 вещей, которые выдают плохую хозяйку

Немытый санузел

В ванной и туалете чистота должна быть идеальной: если в плиточных швах скопился грибок, на стульчаке остались следы человеческой жизнедеятельности, а ванна стала коричневой от ржавчины, то даже самая дорогая сантехника не спасёт интерьер. От плесени помогут как специальные чистящие средства (белизна-гель, «Доместос»), так и народные (уксусная кислота, медный купорос). Ржавчину выводит лимонная кислота, «Санокс» и другие составы, подходящие для различных видов ванн.

Читайте также »   Строим антресольный этаж — юридические аспекты

10 вещей, которые выдают плохую хозяйку

Пыльные занавески

Тканевые гардины активно вбирают в себя запахи и пыль, летящую из окон. За шторами, как и за любым текстилем, необходимо регулярно ухаживать: очищать их щёткой или пылесосом. Если этого не делать, ткань в скором времени потускнеет. Стоит помнить, что тонкие тюли загрязняются быстрее, и особенно те, что висят на кухонном окне. Чистые портьеры – показатель того, насколько тщательно хозяева следят за порядком и уютом в доме. 

10 вещей, которые выдают плохую хозяйку

Засаленные полотенца

Многие детали, неприметные на первый взгляд, делают интерьер неопрятным. Несвежие, застиранные полотенца на кухне или в ванной комнате погубят всё впечатление даже о самой современной и стильной обстановке. Стирать полотенца для рук и тела нужно каждые 2–3 дня, а кухонные менять через день. К сожалению, частая стирка разрушает ткань, поэтому необходимо приобретать новые полотенца раз в три года.

10 вещей, которые выдают плохую хозяйку

Открытые провода

Обилие незамаскированных шнуров и сетевых удлинителей портит вид комнаты, делая её неприглядной. Иногда от проводов невозможно избавиться, но существует много способов, чтобы спрятать их. Провода от компьютера можно зафиксировать под столешницей с помощью канцелярских биндеров и шурупов. Также уместны обычные стяжки и кабельные каналы.

10 вещей, которые выдают плохую хозяйку

Грязные стеклянные поверхности

Если в квартире много зеркал, необходимо следить за их чистотой: оставленные отпечатки и брызги зубной пасты на зеркале отбивают всю охоту в него смотреться. То же касается окон: современные моющие средства очень эффективны в борьбе с разводами и загрязнениями. Сначала стёкла моются чистящим средством или мыльным раствором, затем чистой водой, а после протираются сухой тряпкой. Сверкающие окна добавляют комнате света и воздуха.

10 вещей, которые выдают плохую хозяйку

Испачканная микроволновка

Ещё одна неприятная деталь, которую легко скрыть, но всё же нельзя игнорировать: грязные внутренности микроволновой печи. Если стенки обросли жиром, следует поставить в неё миску с водой и включить печку на полную мощность. Пар размягчит загрязнения и удалить их не составит труда. А чтобы избавиться от застарелого запаха, можно «поварить» лимонные дольки в воде в течение 5 минут.

10 вещей, которые выдают плохую хозяйку

Иногда в это трудно поверить, но чистота и свежесть в доме способны преобразить не только интерьер комнат, но и ваше собственное восприятие, улучшить работоспособность и наладить отношения с близкими. 

Источник