Главная » Советы » 10 советов по выбору швабры для уборки полов

10 советов по выбору швабры для уборки полов

В течение многих веков люди пользовались примитивной конструкцией, похожей на современную швабру. Это была деревянная палка с намотанной на нее тряпкой. Такое приспособление чаще всего использовалось на кораблях при уборке палубы.

10 советов по выбору швабры для уборки полов

Швабра запатентованная Мануэлем Халоном

Первый патент на производство швабр был зарегистрирован в Америке в 1837 году, а в 1956 году в Испании Мануэлем Халоном была создана одна из версий веревочной швабры с отжимом в ведре.

10 советов по выбору швабры для уборки полов

Швабра Джой Мангано

Переворот в мире швабр сделала Джой Мангано в США. В 1990 году она изобрела швабру с поворотным механизмом отжима, встроенном в ручку самой швабры. В настоящий момент существует множество видов и конфигураций швабр, которые помогают человеку быстро и качественно справиться с генеральной или плановой уборкой в доме.

Плюсы и минусы применения швабры10 советов по выбору швабры для уборки полов

Применение швабры в быту

Как и любое другое бытовое приспособление, швабра имеет свои достоинства и недостатки.

Плюсы

  • Одновременная возможность устранения пыли и мытья пола;
  • Свобода перемещения: многие виды швабр способны очистить поверхность в самых труднодоступных местах;
  • Простота в применении и хранении;
  • Доступная цена;
  • Подходит практически для любых напольных покрытий (деревянный пол, линолеум, плитка, камень, ламинат);
  • Уменьшает время уборки, незаменимый бытовой прибор.

Минусы

  • Качество уборки зависит от качества самой швабры. На рынке попадается бракованный и недолговечный товар;
  • При использовании обычных швабр рекомендуется предварительно замести веником или пропылесосить поверхность, чтобы убрать крупные частички грязи и пыли;
  • Швабры не удаляют старые, въевшиеся пятна.

Деревянные швабры

Самый старый и распространенный вид данного приспособления. Состоит из гладкого деревянного черенка разной длины под любой рост и прикрепленной к нему перпендикулярной перекладины — планки, на которую набрасывается мокрая тряпка в процессе мытья пола. Регламентируется ГОСТом 28638-90, код ОКП 997716.

10 советов по выбору швабры для уборки полов

Деревянная швабра

Размеры деревянных швабр бывают разными. Можно подобрать подходящий, исходя из вашего роста и габаритов квартиры.

  • Длина черенка 120 см., 130 см., 140 см., 150 см.;
  • Ширина планки 25-55 см.;
  • Диаметр черенка 24-32 мм.

Деревянные швабры изготавливаются из твердых лиственных пород, например, из березы, высушенных естественным путем.

  • Главным преимуществом применения деревянной швабры является долговечность, прочность, 100% экологичность и низкая цена.
  • Минус один — приходится вручную отжимать и полоскать тряпку в ведре, контактируя с грязной водой, что не лучшим образом сказывается на коже рук.

При выборе деревянной швабры нужно учесть несколько нюансов:

  • Качество. Качественная деревянная швабра имеет хорошо отполированный черенок, без заноз, шероховатостей, без участков гнили, червоточин, выступающих сучков. Поверхность перпендикулярной планки должна быть без сколов, трещин, отщепов и рваных торцов. Черенок и планка в сборе не должны шататься относительно друг друга.
  • Функциональность. Для большого помещения следует выбирать швабру с планкой не менее 50 см шириной, а для уборки малогабаритной квартиры достаточно ширины 25-35 см.
  • Вес. Для комфортного применения выбирайте швабру весом не более 1кг.
  • Выбор тряпки. Для деревянной швабры важно подобрать правильную тряпку. Оптимальным вариантом будет тряпка со средним уровнем жесткости из хлопка.

Плоские швабры с насадкой из микрофибры

Плоские швабры выполнены из высококачественного пластика с телескопической ручкой и плоской планкой под насадку из микрофибры различных конфигураций и размеров. Это универсальный, легкий и очень удобный вид швабры, популярный среди домохозяек, предназначенный для влажной и сухой уборки любых напольных покрытий.

10 советов по выбору швабры для уборки полов

Плоская швабра с насадкой из микрофибры

Поворотный (на 360 градусов) черенок швабры позволяет убрать поверхность в самых труднодоступных местах, проникнуть в любую щель и угол. Съемную насадку из микрофибры можно стирать или в стиральной машинке, или вручную. Она отлично собирает пыль, волосы и шерсть.

Из минусов можно сказать лишь одно: такая швабра не подходит для уборки помещений с большой площадью и бетонной поверхностью пола.

Крепления насадок (мопов) выполняются в разных вариантах:

  • Карман обычный;
  • Карман рамочный;
  • Карман «рамка + завязка»;
  • Карман-ухо;
  • Липучка.

10 советов по выбору швабры для уборки полов

Варианты крепления насадок

Существуют разные конфигурации плоских швабр. В комплекте с такой шваброй часто идет ведро с механизмом отжима. Это конечно добавляет к цене 40-50%, но зато вам не придется отжимать насадку вручную. Тем более, что механизм позволяет отжимать микрофибру так, чтобы потом на поверхности пола не оставались разводы.

10 советов по выбору швабры для уборки полов

Ведро с механизмом отжима

При выборе такой швабры обращайте внимание на некоторые детали:

  • Например, ручка в идеале должна иметь противоскользящие накладки из вспененного полиэстера, и выдвигаться на 2-3 варианта длины.
  • Также она должна складываться до 75-100см для удобства хранения и иметь вверху отверстие для крючка.
  • Ширина рабочей зоны не должна быть слишком узкой или слишком широкой: оптимальные размеры мопа — 38(40,42) х 10(12,15)см.

Швабры со сменной губкой

Такая швабра оснащена съемным поролоновым (из вспененного крупнозернистого полиуретана) валиком и механизмом отжима, встроенным непосредственно в ручку. Отжим мокрого валика происходит путем задействования специального рычага.

10 советов по выбору швабры для уборки полов

Швабра с поролоновой губкой

Швабра пользуется большой популярностью из-за своей практичности, легкости применения и доступной цены. Минусом может служить быстрота износа насадки. Поэтому при покупке необходимо дополнительно закупиться запасными валиками. Качественная губка-валик не только хорошо вымоет ваш пол, но и соберет шерсть животных и волосы с ковровых покрытий.

Ручной рычаг отжима позволит вашим рукам оставаться всегда сухими и чистыми. Со временем отжимной механизм может расшататься и начать плохо отжимать грязную воду из валика, отчего на полу могут оставаться разводы. Если это происходит, следует подумать о замене швабры на новую.

Данное бытовое приспособление не предназначено для мытья поверхности пола под низкой мебелью из-за достаточно широкого валика и выступающего на ручке рычага отжима. Под такую швабру следует подобрать специальное прямоугольное ведро для отжима грязной воды, исходя из конкретного размера съемного валика.

10 советов по выбору швабры для уборки полов

Швабра с губкой и специальное ведро

Во время приобретения такой швабры тщательно проверьте работу рычага. В магазине хозтоваров или на рынке это можно сделать, сняв насадку, так как в сухом виде валик становится грубым и механизм отжима не сработает. А также необходимо проверить регулятор длины на металлической ручке. В основном, показатели длин в таких швабрах варьируются от 96см до 128см. Размеры сменной поролоновой насадки 25-40см, с диаметром 5-8см.

Веревочные швабры

Читайте также »   Ремонт вибрационных насосов самостоятельно: подробная инструкция

Отличительной чертой такой швабры является круглая пластиковая насадка с веревками (реже жгутами) на конце. Веревки или жгуты изготавливаются из хлопка или полиэстера, хлопчатобумажные насадки стоят значительно дороже. Чаще всего веревочные швабры идут в комплекте со специальным ведром со встроенной пластмассовой чашей для ручного или автоматического отжима (круговое движение чаши путем нажатия на педаль внизу ведра обеспечивает оптимальный отжим). Насадку можно стирать в стиральной машинке.

10 советов по выбору швабры для уборки полов

Веревочные швабры с ведром

Такая швабра идеально подходит для уборки больших площадей с грубой, бетонной поверхностью пола. С осторожностью ее применяют для уборки пола из мраморной плитки, ламината и деревянного пола/паркета, так как насадка на швабре недостаточно хорошо впитывает воду (особенно если веревки сделаны из полиэстера), плохо отжимается и зачастую оставляет разводы на гладкой поверхности. Зато прекрасно справится с большим загрязненным участком, например, на производстве, лабораториях, гаражах, в коммерческих помещениях.

В настоящее время появилась разновидность веревочной швабры, которую еще называют палубной.

10 советов по выбору швабры для уборки полов

Палубная веревочная швабра

В отличии от обычной веревочной швабры палубная имеет встроенный механизм отжима в виде трещетки, расположенной на ручке. Специальный рычаг приподнимает и скручивает ворс из веревок, тем самым отжимая грязную воду. Для палубной швабры можно использовать обычное круглое ведро без отжимного механизма.

Швабра-бабочка

Разновидность плоской швабры, популярность которой набирает обороты. Все дело в оригинальной конструкции рабочей части швабры, которая вращается вокруг своей оси и складывается под острым углом подобно крыльям бабочки, откуда и пошло название. Преимущество такой швабры в том, что в сложенном виде насадка помещается в самое маленькое ведро.

Насадки производятся из разных материалов: микрофибры, хлопка, полиамида. Такая швабра, как и классическая плоская, пролезает во все углы и щели, качественно собирает пыль, мелкие частички грязи, шерсть и волосы. Подходит для любого напольного покрытия.

10 советов по выбору швабры для уборки полов

Швабра-бабочка

Минусы у такой швабры тоже есть:

  • высокая стоимость;
  • у дешевых моделей складной механизм быстро выходит из строя;
  • рабочую насадку приходится увлажнять вручную (в случае использования швабры-бабочки без встроенного механизма отжима).

Швабры с пульверизатором

Это практичное и универсальное приспособление для уборки, соединяющее в себе традиционную швабру, ведро и тряпку. В ручку такой швабры встроена емкость с распылителем, которая разбрызгивает воду с моющим средством в нужном направлении при помощи специального рычага вверху рукоятки.

10 советов по выбору швабры для уборки полов

Швабра с пульверизатором

Рабочая площадь швабры с пульверизатором схожа с обычной плоской шваброй — та же съемная насадка из микрофибры, которая крепится на липучках. Емкость для воды — 300-600 мл. Этого хватает для уборки двух-трехкомнатной среднестатистической квартиры без вторичного залива. Напор водяной струи регулируется, вода заливается в резервуар не выше 30ᵒС.

Данный вид швабры экономит ваши силы, время и ресурсы. Вращающаяся на 360ᵒ рабочая головка упрощает уборку труднодоступных мест. Швабра с пульверизатором подходит для дорогих напольных покрытий (пола из натурального дерева, дорогой керамической плитки, паркета и ламината).

Для такой швабры выбирайте моп-насадку, исходя из вида напольного покрытия и поставленных целей:

  • для дерева подойдет плоская насадка с минимальной длинной ворса;
  • для удаления сильных загрязнений и мокрых разливов (например, после принятия ванны в ванной комнате) подойдет насадка с большим ворсом или с крученными буклями.

Паровые швабры

Предназначена для гигиенической уборки поверхности (пола, ковров, окон, обивки мебели, мягких игрушек, стен, жалюзи, одежды и тд.) без применения агрессивных чистящих средств. Это электрический прибор, работающий от сети 220V, мощностью 1200-1500Вт.

Встроенный портативный отпариватель нагревает воду в резервуаре до состояния пара за счет парогенератора. На нагрев в среднем уходит 15-30 секунд. Подача и сила выброса пара регулируется. Использование моющей химии не требуется. Емкость для воды 350-650мл.

10 советов по выбору швабры для уборки полов

Паровая швабра

Плюсы паровой швабры

  • Идеальная, качественная уборка;
  • Лабораторно доказано, что паровая швабра убивает 99,9% микробов и бактерий, включая кишечную палочку, сальмонеллу, вирусы гриппа, устраняет неприятные запахи (в том числе и от домашних животных), дезинфицирует поверхность, делая ее безопасной для маленьких детей.
  • Многофункциональность паровых швабр достигается за счет легкой смены насадок, которые идут в комплекте.
  • Подходит для всех герметичных и твердых напольных покрытий.

Минусы паровой швабры

  • Большая цена на продукт;
  • Много некачественных подделок на рынке бытовых приборов;
  • Не подходит для уборки больших площадей с сильно загрязненными участками;
  • Объема воды хватает максимум на 15-20 минут работы;
  • Большой вес швабры (2,5-3,5 кг.).

При выборе паровой швабры следует обращать внимание на предложения проверенных производителей и торговых марок, которые предоставляют реальную гарантию с возможностью возврата/ремонта/обмена товара.

Робот-швабра

Если у вас нет времени на уборку, в помощь придет робот-гибрид с функцией швабры. Это устройство похоже на робот-пылесос, но главным его отличием является то, что кроме сухой уборки он способен еще и вымыть пол, благодаря встроенному резервуару с водой (до 300мл) и отпаривателю.

Интеллектуальная конфигурация такого робота позволяет вас расслабиться и заниматься своими делами. Робот-швабра все сделает сам! Установив необходимое приложение на смартфон, вы сможете отслеживать все движения робота.

10 советов по выбору швабры для уборки полов

Робот-швабра

Робот-швабра перемещается по поверхности с помощью лазерной технологии, сканируя каждый удаленный угол комнат. Настройка режимов работы робота осуществляется также в приложении на вашем телефоне: регулировка уровня воды, выброса пара, идентификация напольных покрытий, ограничение зон передвижения, составление карты с виртуальными границами, преодоление препятствий и многое другое.

Батарея устройства рассчитана до 4000 мАч, это 100-160 минут беспрерывной работы без подзарядки. Одного заряда хватит на уборку площади до 120 кв. метров.

Насадки-салфетки для функции мытья пола различаются по жесткости: первая оттирает засохшую грязь, вторая удаляет разводы. При включении режима мокрой уборки робот имитирует возвратно-поступательные движения человеческих рук, результатом чего становится качественная профессиональная уборка поверхности.

Итог

Время идет — меняется и дизайн швабры, незаменимой помощницы в доме. Производители швабр позаботились об облегчении физической нагрузки человека в процессе мокрой уборки помещения. Современные технологии позволяют выбрать необходимый вид швабры, основываясь на ваших потребностях и возможностях. При выборе этого бытового девайса важно правильно взвесить все плюсы и минусы понравившейся модели, изучить технические характеристики, и определиться с видом швабры, исходя из напольного покрытия в вашем доме.

Статья написана для сайта remstroiblog.ru.