Главная » Советы » 10 самых частых ошибок при ремонте квартиры

10 самых частых ошибок при ремонте квартиры

Мы собрали самые распространённые ошибки при ремонте квартиры, о которых полезно знать тем, кто не хочет выбрасывать деньги на ветер.

10 самых частых ошибок при ремонте квартиры

Трубы, усиливающие звук

Пластиковые трубы в ванной и туалете доставляют много шума, отчего страдают и жильцы, и их соседи. Установку таких труб сложно назвать ошибкой при ремонте, ведь в большинстве новостроек используется именно этот материал, но исправить положение можно. Для уменьшения вибрации следует обернуть трубы, их стыки и пролеты любым шумопоглощающим материалом, например, «Виброцилом». Чем он толще, тем лучше эффект.

10 самых частых ошибок при ремонте квартиры

Непродуманное расположение розеток и выключателей

Чтобы избежать этой ошибки, перед ремонтом следует заранее распланировать расстановку мебели и техники, обыграть все сценарии освещения. Многие владельцы квартир жалеют, что не предусмотрели розетку в ванной или возле кровати. Также стоит подумать о маленьких жильцах: если в квартире есть дети, будет удобнее расположить выключатели на высоте около 90 см. Также предостерегаем от размещения розеток прямо над полом: ими неудобно пользоваться, а внутрь забивается пыль, которую трудно вычистить.

10 самых частых ошибок при ремонте квартиры

Много отражающих поверхностей

Глянцевые фасады шкафов, зеркала, стеклянные перегородки и душевые кабины – всё это отлично расширяет пространство за счет отражений и умножения света. Это особенно актуально в малогабаритных квартирах. В чём кроется ошибка? В количестве отражающих поверхностей. На глянцевых предметах мебели видны все отпечатки пальцев, а если в доме живет ребёнок, следов становится в несколько раз больше. Прежде чем делать ремонт квартиры, советуем рассчитать свои силы на уборку – чем больше глянца, тем больше придётся тратить времени и сил.

10 самых частых ошибок при ремонте квартиры

Экономия на материалах

Пожалуй, самая грубая ошибка во время ремонта – использовать только дешёвую сантехнику и отделочные материалы. Некачественные коммуникации грозят новыми убытками и скорыми переделками, бюджетные напольные покрытия и неправильно выбранная краска для стен – быстрой порчей внешнего вида квартиры. Также не стоит имитировать натуральные материалы (камень, дерево, кирпич) слишком дешёвой плёнкой или пластиковыми панелями.

10 самых частых ошибок при ремонте квартиры

Плитка на полу без тёплого пола

Любители ходить босиком часто жалеют, если во время ремонта сэкономили на установке тёплого пола. Эта ошибка чревата неприятными последствиями: керамогранит бывает ледяным – это и некомфортно, и опасно для здоровья, а в семье с детьми тёплый пол просто необходим.

Читайте также »   Подборка рабочих способов против разводов на окнах

10 самых частых ошибок при ремонте квартиры

Мелкая плитка на фартуке кухни

Основной недостаток плитки – швы.  Если она маленькая или для фартука использована мозаика, оттереть грязь и жир станет настоящей проблемой. Если затирка светлая, со временем она потемнеет в тех местах, которые часто соприкасались с водой. Во избежание этой ошибки рекомендуем выбирать серую затирку и не облицовывать стены в зоне готовки мелкими фрагментами.

10 самых частых ошибок при ремонте квартиры

Поспешные решения

Во время ремонта всегда возникают вопросы, которые не были заранее предусмотрены. От этих проблем хочется избавиться поскорее, особенно если поджимают сроки. Но не стоит полагаться только на советы рабочих или прораба: чаще строители не учитывают множество нюансов, которые важны заказчику. Чтобы избежать этой ошибки, следует подходить к решению задач взвешенно. Помогут информационные статьи в интернете и всевозможные отзывы.

10 самых частых ошибок при ремонте квартиры

Отсутствие систем хранения

Перед ремонтом следует отметить, какие вещи лежат не на своих местах, постоянно мешаются или просто создают визуальный шум. Для них стоит предусмотреть напольные и навесные шкафы, которые скроют все лишние предметы. Ошибкой считаются исключительно открытые стеллажи и полки: интерьер смотрится современней, когда большинство вещей спрятано за лаконичными фасадами.

10 самых частых ошибок при ремонте квартиры

Поверхности с рельефной фактурой

В стремлении имитировать натуральную древесину как можно эффективней, производители создают ребристые напольные покрытия и рельефную плитку. После ремонта материалы выглядят привлекательно, но в ходе эксплуатации в неровности забивается грязь, которую очень трудно вымыть. Времени на наведение чистоты в квартире с такими поверхностями понадобится немало.

10 самых частых ошибок при ремонте квартиры

Чересчур светлое или слишком тёмное покрытие пола

Эту ошибку отмечают все владельцы контрастного ламината: на белом и черном полу хорошо заметны все повреждения, царапины, а также грязь и пыль. Если квартира находится на солнечной стороне, то освещенные лучами дефекты ещё сильнее бросаются в глаза. Лучше всего выбирать ламинат нейтральных тонов: серый или светло-коричневый.

10 самых частых ошибок при ремонте квартиры

Дом – это место для жизни, где ежедневно совершаются различные бытовые действия: мытье полов, готовка, детские игры. Поэтому лучшая работа над ошибками ремонта – выбирать удобство и практичность, заранее продумывая свои потребности.

http://design-homes.ru/idei-dlya-doma/oshibki-pri-remonte-kvartiry