Главная » Советы » 10 примеров перепланировки на кухне - можно и нельзя

10 примеров перепланировки на кухне — можно и нельзя

Чтобы расширить полезное пространство квартиры во время ремонта, многие собственники прибегают к перепланировке кухни. В этой статье мы рассказываем, какие изменения допустимы при реализации данной задумки, а какие строго запрещены.

10 примеров перепланировки на кухне - можно и нельзя

Нельзя: увеличивать кухню за счет «мокрых» зон

Если квартира располагается на последнем этаже, то такая перепланировка разрешается. В ином случае, если кухонное помещение переносится под ванну или туалет соседей сверху, то это считается ухудшением жилых условий и такая перепланировка невозможна. Это правило не распространяется на владельцев двухуровневых квартир.

Можно: расширить кухню за счет лоджии

Если подоконный блок оставить на месте, а между кухонным помещением и лоджией смонтировать перегородку, то такая перепланировка допускается. Оставшийся выступ можно переоборудовать в барную стойку. Лоджию необходимо утеплить, но батареи переносить нельзя. Балкон добавлять к жилой площади не допускается.

10 примеров перепланировки на кухне - можно и нельзя

На фото пример законного объединения кухни и лоджии.

Нельзя: сносить несущую стену

Если между кухней и комнатой располагается капитальная стена, объединение помещений недопустимо. Снос несущей нагрузку стены приведёт к серьёзной аварии – здание рухнет. Если демонтаж необходим, можно сделать проем, ширину которого рассчитают проектировщики. Перепланировка проводится только специалистами по заранее утвержденному проекту, так как проём нужно дополнительно укрепить.

10 примеров перепланировки на кухне - можно и нельзя

На фото укрепленный проём в капитальной стене.

Можно: объединять кухню и комнату, если стена не несущая

Эта перепланировка, как и любая другая, требует согласования. В результате можно избавиться от ненужного коридора или создать просторную столовую. Если для готовки используется газ, его можно отключить, но эта процедура длительная и дорогостоящая. Допустим и другой метод: установить датчик газа и создать раздвижную перегородку между объединяемыми пространствами, а гостиную указать как нежилую комнату.

Читайте также »   Толщина утеплителя для пола

10 примеров перепланировки на кухне - можно и нельзя

На фото интерьер хрущёвки с объединёнными помещениями, между которыми установлена мобильная перегородка.

Нельзя: превращать кухню в спальню

Этот шаг грозит штрафом, так как размещать кухню над соседскими комнатами недопустимо. Официальное разрешение можно получить только если под кухней никто не живёт: то есть это подвал или коммерческое помещение.

10 примеров перепланировки на кухне - можно и нельзя

На фото приведена перепланировка, которую невозможно согласовать в БТИ.

Можно: обустраивать в кухне нежилое пространство

Обустраивать спальню или детскую в бывшей кухне нельзя, (помним, что сверху – кухонное помещение соседей), а вот гостиную или кабинет – можно. По бумагам это будет нежилая комната.

Нельзя: самостоятельно передвигать плиту

Работы по переносу варочной поверхности лучше изначально согласовать с газовой службой, особенно если газовая плита передвигается не на гибком шланге. Дополнительная прокладка труб требует согласования перепланировки, а все коммуникации (стояк, шланг и трубы) должны быть открыты.

Можно: переносить мойку

Двигать раковину по стене можно без согласования, но перенос на отдельно стоящий остров требует проекта. Также с официального разрешения управляющей компании можно перенести батарею отопления, если мойку нужно расположить у подоконника.

10 примеров перепланировки на кухне - можно и нельзя

Нельзя: менять вентиляцию

При установке вытяжки необходимо подключать её к кухонному вентиляционному каналу, а не к вентиляции санузла. Любое изменение вентиляционной шахты недопустимо, так как она относится к общедомовой собственности.

Можно: расширять кухню за счет кладовой

Перепланировка возможна, если плиту и раковину перенесли на нежилой участок: в кладовую или коридор. Такая кухня называется нишей. Важно, чтобы её площадь составляла хотя бы 5 кв м.

10 примеров перепланировки на кухне - можно и нельзя

На фото кухонный уголок, перенесённый в коридор.

Перепланировка кухни зачастую является вынужденной мерой, так как во многих типовых квартирах её площадь не только не даёт воплотить интересные дизайнерские решения, но и ухудшает качество жизни. Соблюдая перечисленные правила, можно превратить кухню в более удобное и функциональное пространство, не нарушая закон.

Источник